Проблемы с увольнением - как действовать и защитить свои права в случае неправомерных требований работодателя
Работник написал заявление об увольнении 02.04.2013. Руководитель подписал заявление и издал приказ об увольнении 02.04.13. Сегодня не отдают трудовую книжку, требуют, чтобы подписал приказ о понижении оклада, чтобы заплатить поменьше денег. Что необходимо потребовать для предъявления в трудовую инспекцию? И как подстраховаться, чтобы потом не переиграли все в увольнение по статье (например за прогул). Нужно ли писать заявление с требованием выплатить заработную плату и если да, то как это зарегистрировать?
Просто написать заявление в государственную инспекцию труда. Можете сделать аудиозапись прессинга со стороны представителей работодателя. Также Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, пеней за ее задержку, обязании возвратить трудовую книжку, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по делам данной категории - 3 месяца со дня увольнения. Предварительное заявление работодателю написать и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении Вы вправе, но это не является обязательным.