Занял ответчику 8 лет назад денег и взял рсаписку,
Уважаемый Игорь! Сроу исковой давности составляет 3 года. Этот срок начинает течь с того дня, когда он должен был вернуть деньги. Если с того дня прошло много более 3 лет, то Вам могут отказать в связи с пропуском срока исковой давности. С уважением, Дмитрий Константинович.
Суд самостоятельно не вправе применить срок исковой давности, об этом вправе в судебном разбирательстве заявить ответчик и только в этом случае суд обязан применить срок исковой давности.
В любом случае идите в суд, может ваш ответчик об этом не знает.