Оформление наследства и продажи доли в квартире - возможно ли совмещение и условия сделки?
Я получила в наследство 1/9 долю в квартире, где остальные доли принадлежат бабушке и дедушке (по 1/3 и по 1/9 каждому). Я хочу продать свою долю им, сейчас собираю документы для оформления наследства. Я слышала, что можно в ГБР подать документы сразу и на наследство, и на оформление продажи доли, так ли это? В таком случае, в договоре купли-продажи доли правоустанавливающим документом для меня будет Свидетельство о праве на наследство, этого достаточно?
Также, могу ли я продать долю кому-то одному из них, или нужно дробить ее пополам? Не хочется их обоих таскать к нотариусу для оформления договора на троих.
Спасибо.
Надежда, здравствуйте! Документом, подтверждающим возникновение права собственности является свидетельство о праве на наследство. Это и правоустанавливающий документ, и правоподтверждающий. НО, к сожалению, не во всех городах существует практика, когда одновременно в ЕГРП регистрируются: ранее возникшее право собственности наследника и переход права собственности к приобретателю по сделке (в случае дарения, купли-продажи и т.д.). Почти во всех городах, но, не в Москве, например... Росреестр отказывает, и проще получить свидетельство о гос. регистрации и затем совершать сделку, чем судить с бестолковыми..
Вам нужно узнать в Вашем Росреестре, примут ли они документы без св-ва о гос. регистрации.
Да, Вы можете продать долю любому, бабушке или дедушке, а не обязательно обоим. Как договоритесь..
С уважением,
Харченко О.В.
Для начала Вам нужно зарегистрировать право собственности и только после этого Вы сможете распорядиться имуществом. Долю можете продать одному из них, но при этом Вы должны соблюсти право преимущественной покупки второго собственника.