Последствия и вероятные наказания - скрытие ВИЧ-диагноза во время беременности и подделка документов
При беременности я сдавала анализы и у меня обнаружили ВИЧ. Я получала терапию, но не принимала т.к. много побочек и вообще я в это не верю. Помимо гинеколога я проходила ещё врачей и мне не хотелось чтоб в обменной карте по беременности они не видели В-20. Мне пришлось заштриховать. Поэтому когда пришло время рожать никто и не подозревал что у меня этот диагноз и рожала я как все женщины. Спустя 3 месяца после родов меня вызвал участковый чтоб я дала ему объяснительную о беременности о родах.. ещё через 4 месяца меня снова вызвали вместе с мужем и участковый сказал что прокурор хочет заводить на меня дело по ч.1 ст.122 Заражение ВИЧ. Мне не понятно на каком основании? И могут ли они завести такое дело? У ребёнка никто кровь не брал, поэтому нет доказательств что я его заразила. Ещё хотят наказать за подделку документов, но я не созналась что заштриховывала, пришлось писать 11 листов для распознания почерка (т.к. в тех местах где заштриховано было, я писала свои слова) хотела у вас узнать что мне грозит за всё это дело?
Лучший ответ
Здравствуйте, Елизавета! В отношении Вас действительно могут возбудить уголовное дело по ч.1 ст.122 УК РФ:
Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Рекомендую Вам нанять адвоката.
Спасибо за ответ!