Осложнения после терапевтического лечения зуба - отсутствие устранения симптомов и высокая стоимость манипуляций
Проведено терапевтическое лечение зуба (глубокий кариес). Возникло осложнение - постоянные боли, невозможность пережевывать пищу. При обращении с жалобой через 14 дней сделан платный снимок, устранение симптомов не предложено. Повторное обращение через неделю, проведено вскрытие полости, установлен препарат, убивающий нерв и временная пломба. Выставлен счет на 8975 р за данную манипуляцию. Договор с клиникой-пустой бланк с печатью, приложение 1 со стоимостью лечения - отсутствует, план лечения - отсутствует. Есть квитанции об оплате лечения кариеса (первое обращение) и оплата на 5000 р при третьем обращении, т.к. в противном случае в лечении и установке постоянной пломбы будет отказано.
В том случае, если услуга была оказана с нарушением принятых Министерством здравоохранения РФ стандартов Вам должны быть возмещены все расходы, связанные с устранением последствий ненадлежаще оказанной услуги.
Рекомендую запросить ксерокопии всех Ваших медицинских докуументов по поводу лечения зуба , имеющихся в клинике и обязательно в заверенном виде, а также договоров, добровольного информированного согласия. Клиника, мне кажется, добровольно ничего не возместит. Будьте готовы подавать исковое заявление в суд. Сразу скажу, что причинно-следственную связь между осложнениями и неправильно проведенным лечением доказать будет сложно - таким вещи доказываются, обычно только после проведения судебно-медицинской экспертизы. Попробуйте обратитсья к юристу, специализирующемуся на такимх спорах.