Как оформить заброшенный участок в свою собственность - основные шаги
Здравствуйте!
Сначала нужно выяснить , кто собственник участка. Для этого-подать заявление в Росреестр. Если информации в Росреестре нет - обратитсья в месную администрацию для выясненеия вопроса о том, кому и для чего этот участок выделялся и был ли он оформлен в собственность. Далее - связываться с собственником для решения вопроса.
Второй вариант - воспользоваться ст. 234 Гражданского кодекса РФ о приобретательской давности.
цитата из статьи 234: Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.