Как добиться возбуждения уголовного дела на гражданина Х после заявления в ОВД?

25,03,2013 г. Мной написано заявление в ОВД с просьбой возбудить уголовное дело на гражданина Х. который, попросил меня приобрести ему компьютерную технику и обещал расплатиться после того как я ее ему установлю. Мной была приобретена техника на 117000 рублей и установлена гражданину Х, после чего он попросил подождать с ее оплатой некоторое время. Я согласился подождать, но не отдал гражданину Х товарные чеки на технику, сказав, что отдам их когда мне заплатят. Прошло около года, техника находится у гражданина Х, чеки у меня (теперь в ОВД с заявлением). сегодня я связался с участковым который мне сообщил: он опросил гражданина Х, тот не отказывается от того, что техника находится у него в квартире, но сказал, что давал мне на нее деньги. После того как участковый провел опрос гражданина Х, он передал все в отдел дознания, сообщив при этом мне, что 99% будет отказ от возбуждения дела. Мой вопрос: 1. что делать в данной ситуации. 2. как заставить полицию возбудить уголовное дело на гражданина Х.
Лучший ответ

Сергей, состава статьи 159 УК РФ здесь действительно не усматривается. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого законного владения и вернуть себе технику.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Обращайтесь в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Сергей если свидетелей Вашего договора о покупке за Ваш счет техники нет, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в Прокуратуру, а можете обратиться в суд в гражданском порядке.

Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 и 125 УПК РФ.

Если гражданин Х в описанном вами случае при проведении доследственной проверки будет давать объяснения, что не намеривался вас обмануть, а деньги не может вернуть, так как у него финансовые проблемы, либо иные объяснения исключающие умысел мошеннических действий и у правоохранительных органов не будет иных доказательств подтверждающих, что гражданин Х заведомо намеривался не исполнять свои обязательства, правоохранительные органы будут выносить постановления об отказе уголовного дела.