Возможен ли отказ суда по иску о взыскании алиментов за систематическую неуплату и какие основания имеются для положительного решения иска
Здравствуйте Ольга! В первую очередь алименты материальное содержание, предоставляемое в точно фиксированном размере. Алименты выражаются в виде денежных сумм, выплачиваемых ежемесячно. Во вторых если у Вас есть документы подтверждающие, что в период за который возникла задолженность в размере 140 000 рублей, Ваш бывший муж получал зарплату, денежное вознаграждение или имел еще какой-нибудь денежный доход, то можно смело применять ст.115 СК РФ и идти в суд.
То есть ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.