Иск о взыскании алиментов - возможность отказа, доводы для положительного решения и возможность подачи иска о заключении должника под стражу
У меня такая ситуация. Бывший муж не платит алименты с августа 2012 г. На 1 февраля 2013 г. сумма задолженности составила 140.000, должник говорит что не работает На данный момент я подала иск по ст.115 СК РФ. Могут ли мне отказать по данному иску и какие доводы я могу привести для положительного решения и смогу ли я в дальнейшем подать иск о его заключении под стражу и реальный срок, для того, чтобы человек начал работать и платить алименты или опять подавать на него по ст 157 УК РФ.P.S.: в январе 2012 он был осужден по ст 157 УК РФ на 6 месяцев исправительных работ, без отбывания в колонии. А также с ребенком он не видится и не общается, по своей инициативе, порядка 2,5 года.
Ольга! Кроме этого иска можно еще подать иск о лишении его родительских прав. К сожалению эти меры хоть и применяются, но заставить должника выплатить практически невозможно. В итоге просто растет долг. Можно будет еще при неуплате долга по Вашему решению по истечении какого-то времени попробовать привлечь к ответственности за неисполнение решения суда.