Отказ в выплате по ДСАГО из-за отсутствия талона тех. осмотра - правомерно ли это и стоит ли судиться?

Могут ли пострадавшему отказать в выплате по дсаго, если у виновника дтп-на момент онного не было действующего талона тех. осмотра? Можно ли вообще не предъявлять талон страховщику? Выплата по осаго уже была осуществлена, но ее не хватает. Если в выплате по дсаго откажет страховщик из-за озвученной выше проблемы стоит ли судиться?

Лучший ответ

Отказ в выплате страхового возмещения по ОСАГО по причине отсутствия талона техосмотра у виновного, не законно

Не верный ответ, вопрос о ДоСАГО. В вопросе указано "Выплата по осаго уже была осуществлена". А весь ответ г-на Антохина А.В. построен на положениях Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.07.2012, с изм. от 25.12.2012) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)

ДоСАГО этим законом не регулируется.

Если Вам отказывают в выплате по ДоСАГО по каким либо основаниям, то необходимо в первую очередь ознакомится с договором и правилами, указано ли там об этом основании что-либо.

Правила добровольного страхования, определяющие общие условия и порядок его проведения, устанавливаются страховщиком самостоятельно!!!!!!!!!!!!

Согласно п. 3. Статьи 3. Цель и задачи организации страхового дела. Формы страхования Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 25.12.2012) "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

3. Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Законом и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о случаях отказа в страховой выплате и иные положения.

Также ГК РФ предусмотрено ,Согласно Статья 965. ГК РФ Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Согласно Статья 964. ГК РФ Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы

1. Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:

воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

2. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

Если все же откажут по спорным основаниям то обращайтесь с исковым заявлением в страховщику, а если обосновано, то можите взыскать с виновника ДТП в судебном порядке сумму свыше 120т.р..

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором по дополнительному страхованию.

Даже в случае законности отказа, Вы вправе требовать возмещения ущерба с виновника ДТП. Хотя вариант со страховой предпочтительнее.