Вопрос возможной недействительности сделки купли-продажи 1/2 части дома - каковы шансы успеха в суде?

Может ли сделка купли-продажи дома 1/2 части дома быть признанной недействительной в следующем случае? В августе 2012 мы купили 1/2 часть дома. Бывший владелец получила недвижимость (1/2 дома) в виде дарственной (дед подарил внучке). Во второй половине проживает сын этого деда. Сыну досталась 1/6 часть дома по закону. Плюс между ними был суд, согласно которому были определены границы земельного участка (дом находится на земле) и квартирные площади. Документальное сопровождение сделки купли-продажи между нами и продавцом совершал риэлтор. Сделка зарегистрирована в регистрационной Палате, где выдали свидетельства о праве собственности на замельный участок и жилище. Теперь жилец 1\6 части дома (сын деда) сомневается, что сделка была законной, ссылаясь на то,что при продаже другой части дома, которая принадлежала внучке по дарственной, совершена без его согласия. О продаже он знал, но ничего не предпринимал, чтобы выкупить оставшуюся часть дома, да и финансовых возможностей не имел для этого. Так вот, может ли он каким-то образом доказать в Суде, что сделка купли-продажи была незаконной?

Лучший ответ

Если не были соблюдены правила ст.250 ГК РФ (право преимущественной покупки, то сын сможет в судебном порядке переменить лица в сделке.

Если в соответствии с требованиями законодательства, второму сособственнику ( сыну деда) предлагалось воспользоваться преимущественным правом выкупить продаваемую долю в доме, а он по каким-то причинам не воспользовался данным правом - то данную сделку он не оспорит ( практически аналогичный случай - actoscope.com.

Спасибо за ответ!

Если доля продана с нарушением преимущественного права покупки (например, продавец не уведомил остальных сособственников о продаже доли, или не дождался истечения выжидательного срока, или продал долю постороннему лицу на иных, более льготных условиях, чем те, которые были предложены сособственникам), то любой другой участник общей собственности в течение трех месяцев может в судебном порядке требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя. Указанный трехмесячный срок, в отличие от сроков, предусмотренных п. 2 ст. 250 ГК, является специальным сроком исковой давности. Начало его течения определяется по общим правилам п. 1 ст. 200 ГК. На этот срок распространяются правила о приостановлении, перерыве и восстановлении сроков исковой давности (п. 2 ст. 197 ГК).