Каковы права внучки в ситуации с расторжением договора о купле-продаже квартиры при смерти ветерана ВОВ?
Иск о расторжении ДКП.
Вы говорите о процессуальном правопреемстве.
ст.44 ГПК РФ
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
Также здесь применима Статья 1175.ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя.
Ответчиком по делу будут наследники прежнего собственника квартиры, это следует из ч.3 ГК РФ, ГПК РФ и ложившейся судебной практики по таким спорам. Внучка м.б. ответчиком, если является наследником бабушки. Иск следует предъявлять о признании договора незаключенным. Такой иск не подлежит оценке, пошлина =200р. Укажите в иске предполагаемых известных Вам наследников (правопреемников) бабушки, в суде заявите ходатайство об истребовании сведений о наследниках от нотариуса.
Хотя, вероятнее всего если свидетельство о государственной регистрации выписано уже после смерти покупателя, то тут будет два требования: признание свидетельства о праве собственности недействительным, отмене регистрационных действий и расторжении дкп.Если только внучка не внесет остаток денежных средств по ДКП.
Ответчики и наследники и регистрирующий орган.