Какие документы необходимы для переоформления прав собственности на квартиру с отца на дочь и где обратиться - разъяснения и советы
У меня вопрос: какие документы необходимы для переоформления прав собственности на квартиру с отца на дочь? В своё время я - дочь, оформила (сделка купля/продажа) квартиру на отца и была некоторое время в ней прописана. Последнее время отец - 84 года, плохо себя чувствует... По понятным причинам я хочу переоформить квартиру на себя. 1.Куда мне необходимо обратиться. 2.Какие документы мне и отцу необходимо иметь при себе для первоначального обращения.
Надеюсь на развёрнутый ответ. Заранее благодарю. Ирина.
Если возможно, то продублируйте ответ на E-mail : simonoff_sochi@mail.ru
Лучший ответ
Оформите между собой договор дарения. Вам это выгоднее, т.к. близкие родственники освобождаются от уплаты налога. Идите вместе с вашим отцом в рег. палату подавать документы на сделку по переходу права собственности. Возьмите договор дарения, паспорта, правоустанавливающие документы на квартиру, оплатите гос. пошлину. Если отец сам не может ходить, можно от него оформить нотариальную доверенность на кого-нибудь, кто будет вместо него подписывать договор дарения и подавать документы на сделку.
Спасибо за оперативный ответ! 1.Где оформляется договор дарения.2. Что такое "рег. палата". 3. Что входит в понятие "правоустанавливающие документы". 4, "Нотариальная доверенность" - это генеральная доверенность на право ведения абсолютно всех сделок по квартире? Заранее спасибо и простите мою убогость в данном вопросе...