Отказ продавца от принятия неисправного технически сложного товара в магазине - проблема или правомерное действие?
изначально товар сдается на проверку качества которая для потребителя бесплатна. а экспертиза проводится если по результатам проведенной проверки качества возник спор о причинах возникновения недостатка т.е. факт наличия недостатка не вызывает сомнения а вот причина да.
если направляют в сервис это пожалуйста только пусть на претензии или в ответе на нее сделают отметку об этом. если не хотят сделайте об этом запись в книгу жалоб и стр сфотографируйте на "всякай". при этом не подписывайте документа с согласием на проведение экспертизы а не проверки качества. если проведут платную экспертизу взыскать стоимость им будет трудно так как напомню изначально проводится проверка качества и пропустив ее продавец лишит вас возможности согласиться с ее результатами вдобавок нарушит процедуру по п 5 ст 18.