Могу ли я не подписывать заключение, если сумма будет завышена?
Мы заключили договор аренды на квартиру, принадлежащую мне по праву наследства. Договоре указано, что наниматель обязуется сделать ремонт на определенную сумму, которая должна быть вычтена из суммы аренды. Ремонт не был закончен и наниматель в квартире не жил. В марте в пустой квартире произошла авария - вырвало гибкую подводку к раковине. Залило соседей (сильно). Мы платить не отказываемся, но в разумных пределах (я прикинула по строительным расценкам). Соседи заказали экспертизу. Могу ли я не подписывать заключение, если сумма будет завышена? И какой документ составить, чтобы разорвать договор аренды в одностороннем порядке, т.к. если не сдадим квартиру нормальному человеку, то не из чего будет платить за залитие. Запутано, да?
Лучший ответ
1. Можете, но в этом случае они составят акт об отказе от Вашей подписи и таким образом отсутствие Вашей подписи на акте Вам не поможет. Единственное разумное, что вс данном случае Вы можете сделать, так это подписать акт, но указать в нём то с чем Вы не согласны и конечно не пустыми словами типа "не согласна и всё тут", а аргументированно.
2. Да, можете, но только в соответствии со ст. 687 Гражданского кодекса РФ через суд.