Вопрос 2352149 - Что можно сделать, чтобы виновник ДТП понёс уголовное наказание?
Надежда, желаемое не всегда сбывается.
Если он ранее судимый, то ему уже всё равно, например, дадут ли ему условное наказание в результате уголовного дела или вообще ничего не будет в этом отношении.
Финансово как раз реально наказать в ходе гражданского процесса. Даже при уголовном деле надо всё равно подавать гражданский иск о возмещении ущерба, только так можно получить финансовую компенсацию. Дорого? Бесплатно Вам никто работать не будет ни в гражданском ни в уголовном процессе всё равно...
Я бы действовал по обоим направлениям одновременно.
Обратитесь на очную консультацию к специалисту по Вашему месту жительства