Вопрос о налогообложении продажи и покупки квартиры при условии пребывания в декретном отпуске
Продали квартиру, которая была в собственности 2,5 года (прошло с гос регистрации) Квартира перешла в собственность по завещанию (на момент продажи со дня смерти завещателя прошло более 3 х лет) В этом же году была преобретена другая квартира. Нахожусь в декретном отпуске (в налоговую с пособия по уходу за ребёнком никаких отчислений не производится)Вопрос: Платить ли налог с продажи 1 квартиры? Получу ли возврат с покупки 2 квартиры (на данный момент эта квартира уже продана)?
Лучший ответ
Екатерина, здравствуйте! Отсчитывать срок владения нужно НЕ со дня получения свидетельства о гос. регистрации, не со дня гос. регистрации права собственности в ЕГРП, а со дня смерти наследодателя. Если прошло более трех лет, то налог платить не нужно, декларация не подается.
С уважением,
Харченко О.В.