Абакан, 09.04.2013, 11:18

Оформление купли-продажи квартиры в праве общей долевой собственности - необходим ли разрыв в подписании договоров для избежания налоговых проблем?

Вопрос №2352901 из г. Абакан
опубликован 09.04.2013, 11:18
Покупаем квартиру, принадлежащую продавцам по праву общей долевой собственности. Продавцы просят оформить каждую долю отдельным договором купли-продажи, с разницей по времени в неделю для избежания налога (каждая доля стоит по 1 млн.). Вопрос: действительно нужен разрыв в подписании договоров купли-продажи, что бы у налоговой не возникли вопросы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продается квартира двумя собственниками по 1/2 в праве у каждого, одному покупателю. В собственности у одного с 2014 г, а у второго с 2015 г. Чтобы избежать налога , что можно сделать?Спасибо!

16.03.2016, 20:14

Если квартира стоит более 2000000, то совсем избежать налога не сможете. Если менее 2 млн., то разделите на 2 договора и путем вычетов избежите уплаты налогов. Остальное я ответил выше

16.03.2016, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, желательно. Ничего в этом нет страшного.

09.04.2013, 17:48

Да, лучше сделать именно так.

09.04.2013, 20:47

Нет, в данном случае не нужно.

16.03.2016, 19:40

Здравствуйте, Яна. Не нужно (лишние деньги только заплатите).

16.03.2016, 20:02

Здравствуйте! Продается квартира двумя собственниками по 1/2 у каждого в праве. Покупатель один. Нужно ли идти по договору к нотариусу?

16.03.2016, 19:39

Добрый вечер! Квартира продается по долям по 1/2 у каждого. В собственности менее трех лет, чтобы продать без уплаты налога нужно 2 договора?

16.03.2016, 19:51

Добрый день. Если будет 2 договора, то каждый из собственников сможет воспользоваться вычетом по ст. 220 НК РФ в сумме 1000000 р. Если один договор - то разделят между собой и получат по 500000 р.

16.03.2016, 19:58