Вопросы о продлении временной прописки, выписке и перерасчете платежей в ЖКХ при наличии временно прописанного гражданина РФ
Квартира в собственности. Собственник моя мать, постоянно прописаны я и брат. Временно прописан гражданин РФ сроком на 5 лет, имеет постоянную прописку в этом же городе (не прямой родственник - муж маминой сестры). По факту не проживает по месту временной регистрации, а проживает по месту своей постоянной прописки, то есть прописан чисто по бумагам.
1. Может ли он без нашего ведома продлить временную прописку по истечению ее срока?
2. Собственник должен оформлять какие-либо документы в паспортном столе на его выписку по истечению срока временной прописки или она сама аннулируется?
3. Нужно ли подавать какие-нибудь документы в ЖКХ или уведомить их об уменьшении количества жильцов, или они сами сделают перерасчет платежек на 3 человек, вместо 4.
Лучший ответ
Продлить прописку без ведома собственника нельзя. Если это будет сделано, то это незаконно.
Нужно обратиться в паспортный стол, чтобы сделали запись о выписке.
Перерасчет без ваших требований никто вам не сделает, вы в этом заинтересованы поэтому обращайтесь сами