Может ли управляющая компания начислять капитальный ремонт и квартплату без решения РФ?
согласно ст. 44 ЖК РФ вопрос начисления за кап. ремонт относится к компетенции общего собрания собственников жилья.
Приветствую не имеет право. Согласно Жилищного кодекса РФ решение о капитальном ремонте относится только к компетенции общего собрания и оформляется протоколом собрания собственников дома. Если собственники не принимали решение о капитальном ремонте и не направляли протокол в УК, то начисление не правомерно. Обращаю внимание, что УК не вправе сама проводить собрания и быть их инициатором (порой ук подделывают протоколы и сами выступают инициаторами). Поэтому обратитесь с заявлением в УК разъяснить ситуацию на основании чего они начисляют плату за кап. ремонт.