Возможно ли одновременно требовать проценты по статьям 395 ГК РФ и 236 Трудового Кодекса РФ при задержке зарплаты на 1 год?
Согласно действующему законодательству и сложившейся судебной практике, одновременное взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ и ст. 236 ТК РФ за задержку заработной платы не допускается.
Почему нельзя требовать оба вида процентов?
- Ст. 236 ТК РФ устанавливает специальную ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы (денежная компенсация в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки).
- Ст. 395 ГК РФ регулирует общие положения о процентах за пользование чужими денежными средствами, но в трудовых отношениях применяется как субсидиарная – только если специальным законом не установлено иное.
- Поскольку Трудовой кодекс содержит специальную норму (ст. 236), она имеет приоритет перед общей нормой ГК РФ. Взыскание процентов по обеим статьям означало бы двойную ответственность за одно и то же нарушение, что противоречит принципам правовой логики.
Что говорит Верховный Суд?
Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17.03.2004 № 2 (в редакции от 24.11.2015) разъяснил: проценты по ст. 395 ГК РФ на сумму задержанной зарплаты не начисляются, если работодатель уже выплатил компенсацию по ст. 236 ТК РФ. Суды придерживаются позиции, что работник вправе выбрать только одну из этих мер ответственности.
Как правильно поступить?
1. Подайте иск о взыскании задолженности по зарплате и процентов по ст. 236 ТК РФ (обязательно укажите период просрочки и расчет).
2. Если работодатель уже выплатил компенсацию по ст. 236 ТК РФ, но с нарушением срока или не в полном объеме, вы можете дополнительно требовать проценты по ст. 395 ГК РФ только на сумму самой задолженности (без учета уже выплаченной компенсации). Однако суды часто отказывают в этом, расценивая как избыточное требование.
3. Рекомендуется в иске ссылаться только на ст. 236 ТК РФ, чтобы избежать отказа по формальным основаниям.
Резюме:
Одновременное взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ и ст. 236 ТК РФ за задержку зарплаты невозможно. Вам следует выбрать ст. 236 ТК РФ как специальную норму трудового права, обеспечивающую более выгодную для работника ответственность (1/150 ключевой ставки вместо ключевой ставки по ст. 395 ГК РФ).
Если у вас есть похожий вопрос или нужна дополнительная консультация, вы можете задать его в форме ниже.
Здесь однозначно - нужно выбирать по статье 236 Трдового кодекса РФ.