Непредусмотренные условия в договоре на квартиру - возможности и риски

Я подарил квартиру жене, но адвокат, составлявший договор, нас подставил, вписав строчку о не возражении проживания в квартире моего взрослого сына и меня. Теперь мы сына выписать, а значит и продать квартиру не сможем. Можно ли расторгнуть тот договор через суд и заключить новый договор без всяких условий? Можем ли мы проиграть этот суд?

Лучший ответ

Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Российским законодательством предусматривается, что прекратить сделку дарения можно либо путем признания договора дарения недействительным, либо если будет проведена отмена договора дарения в судебном порядке.

Основания для отмены дарения:1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозмездной утраты.

3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Расторжение дарения по одному из вышеуказанных оснований возможно, если вы обратитесь в суд с соответствующим иском, однако на практике это осуществить не так просто. Вам очень важно отличать средства и способы доказывания правоты по каждому основанию.

Судебная практика показывает, что в основном дарители недвижимости оказываются в сложных ситуациях из-за того, что не в полной мере понимают и осознают последствия совершенных ими действий в отношении одаряемых.

Обиженные и, как им кажется, обманутые близкими родственниками, друзьями дарители обращаются в суд с единственным возникшем желанием спустя какой-то промежуток времени вернуть "все на свои места", отменить договор дарения, признать его недействительным, однако по факту, кроме слов и эмоций дарителя, подтвердить в суде свою правоту очень сложно. Для этого дарителю необходимо доказать, что он не осознавал последствий подписания договора либо передал имущество под влиянием обмана или угроз.