Правомерность действий работодателя - взятие паспорта в залог до предоставления военного билета
Добрый день, Инга! Согласно действующему законодательству Украины забирать паспорт в залог запрещено. Действия работодателя неправомерны. Есть основания для обращения в прокуратуру для реагирования и возврата документов.
С уважением Сидоренко В.В.
Ув.Инга! Работодатель НЕ имел права в любом случае забирать себе паспорт сына. Если паспорт будет утерян, у вас нет доказательств, что паспорт забрали да еще и незаконным способом. Он не в залоге и не на хранении.
Вашему сыну необъодимо СРОЧНО подать письменное заявление вернуть ему паспорт. Заявление должно быть зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции, или отдано под роспись на втором вашем экземпляре . поспешите.
По почте отправлять может быть поздно.
с ув. юрист -трудовик Елена Борисовна Брусникова
г.Санкт-Петербург