Москва, 10.04.2013, 18:23

Выживание в городе - Как защитить своего ребенка при долевой собственности квартиры в Москве?

Вопрос №2356590 из г. Москва
опубликован 10.04.2013, 18:23
Жизни и выживания. Моя тетя 2 года назад, являясь тогда единственным собственником 2 ух комнатной смежной квартиры в Москве, пыталась выселить меня и моего сына (5 лет) из квартиры в которой я проживаю с 1986 года. При этом моя тетя имеет своё собственное жилье в 3-ёх комнатной квартире. В квартире со мной и моим сыном она не проживала (с 1987 года) и не проживает, не оплачивает коммунальные платежи, в ремонте участия не принимала. Благодаря гениальности моего адвоката (которого я 2 года назад нашел на этом форуме) мне удалось убедить суд в том, что я тоже являюсь собственником этой квартиры. И теперь спорная квартира поделена на 2 доли –-принадлежит мне, - принадлежит моей тете. Т.е. было вынесено решение суда, в котором я так же являюсь собственником квартиры. Гимн победы прозвучал, шампанское было выпито, и началась реальность. В интернете я нашел много предложений риэлтерских компаний о выкупе долей. И плотно заинтересовался этой проблемой. Я узнал кто такие квартирные рейдеры, таджики-подселенцы и многое другое – нехорошее. Помогите мне советом, как мне защитить своего ребенка от возможного негатива? Я готов договариваться со своей тетей и готов брать кредит с целью выкупить у неё её часть квартиры. Но я не смогу предложить ей все 75% стоимости квартиры как в случае полной продажи и разделении полученной прибыли в соответствии с долями. Так же у меня есть опасения, что она сама не осознавая может попасться на удочку черных риэлторов (в связи со своей нынешней озлобленностью от проигрыша в суде) и в этом случае и она и я можем остаться почти ни с чем. В тоже время у меня нет возможности продавать квартиру полностью с целью приобрести другую в этом же районе, т.к. для моего ребенка это будет большой проблемой из-за смены места учебы и т.п. Это жильё для меня и сына единственное. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

С юридической точки зрения тут ничего не сделаешь.

Попробуйте подойти с психологической. Либо сами, либо через человека умеющего убеждать, донесите до нёё выгоды продажи доли вам.

10.04.2013, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Боюсь, что обезопасить себя от возможной продажи тетей доли в квартире - не возможно. Она как собственник вправе ею распорядится с соблюдением норм, установленных статьей 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.

Выход один - договариваться мирно с сособственником о выкупе.

10.04.2013, 18:32

Спасибо за ответ! Статью 250 ГК РФ я уже знаю наизусть.

Но может быть есть возможность снизить рыночную стоимость доли до определенного минимума, чтобы в дальнейшем у неё не было желания обращаться к риэлтерам, а было бы желание договариваться со мной.

Например если я подарю свою долю сыну

10.04.2013, 19:32

Нет, законных способов не существует. Она может продать свою долю как за 10 000 рублей, так и за 1 000 000 руб. - это ее право. Дарение вашей доли сыну, ситуацию не изменит.

10.04.2013, 18:58

Есливы подарите долю сыну, при условии, что он несовершеннолетний, то цена ее доли существенно упадет. Она сможет ее только подарить( это будет на деле кп, а на бумаге дарение), что снизит цену.

10.04.2013, 20:05

Спасибо всем за ответы! Еще хотелось узнать! Как я могу прописать свою супругу (с целью снижения стоимости доли тёти) на свою долю без согласия тёти? И в данном случае, могут ли долей тёти заинтересоваться квартирные рейдоры?

10.04.2013, 22:36

1.Нет, не можете без согласия. тети.2. Такая вероятность существует всегда. К сожалению.

10.04.2013, 21:55