Одинцово, 10.04.2013, 23:52

Девушка находится на принудительном стационаре в психиатрической больнице - как отказаться от услуг врачей и забрать ее домой?

Вопрос №2357257 из г. Одинцово
опубликован 10.04.2013, 23:52
17-ти летняя девушка, с матерью, обратились в Психиатрическую больницу, с целью провести обследование и проверку предварительного диагноза, установленный не государственным врачом, в дальнейшем получив справку для учебного учреждения, о смягчении условий обучения. Прошла неделя. Девушка находится на стационаре, с запрещением личных вещей и любых посетителей кроме родителей. Прошла обследование лишь пару врачей и сдала несколько анализов, при этом проводится какое то лечение, согласие на которое, не было дано. Врач утверждает что перевод в другое отделение или же на амбулаторный режим пока не возможен, в связи с:нестабильным состоянием пациента. Девушка при этом полностью дееспособна и изменений в личности нет. Как законно можно отказаться от услуг врачей, и забрать девушку из больницы, если я не являюсь официальным родственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, девушке же не суд назначил принудительные меры медицинского характера, а значит находится в больнице она добровольно. Вы и сказали, девушка пришла с матерью. Поэтому мать девушки и может спокойно ее забрать.

11.04.2013, 14:51

Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями)

Статья 40. Выписка из психиатрического стационара

(1) Выписка пациента из психиатрического стационара производится в случаях выздоровления или улучшения его психического состояния, при котором не требуется дальнейшего стационарного лечения, а также завершения обследования или экспертизы, явившихся основаниями для помещения в стационар.

(2) Выписка пациента, добровольно находящегося в психиатрическом стационаре, производится по его личному заявлению, заявлению его законного представителя или по решению лечащего врача.

(3) Выписка пациента, госпитализированного в психиатрический стационар в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.

(4) Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда.

(5) Пациенту, помещенному в психиатрический стационар добровольно, может быть отказано в выписке, если комиссией врачей-психиатров психиатрического учреждения будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке, предусмотренные статьей 29 настоящего Закона. В таком случае вопросы его пребывания в психиатрическом стационаре, продления госпитализации и выписки из стационара решаются в порядке, установленном статьями 32 - 36 и частью третьей статьи 40 настоящего Закона.

10.04.2013, 23:55

Выписаться из больницы или находиться в ней- дело для пациентки добровольное и вмешательства" не родственника "не требует.

Тем более . что ее посещают родители.

11.04.2013, 00:41

Законный представитель ребенка младше 15 лет или сам пациент старше 15 лет может заявить лечащему врачу (участковому подростковому врачу-психиатру диспансерного отделения ЦВЛ «Детская психиатрия») о своем намерении отказаться от психиатрической помощи и от дальнейшего психиатрического наблюдения в диспансере (смотреть статью 12 Закона о психиатрической помощи с комментарием. Отказ от лечения.).

Согласно статьям 26 и 27 Закона о психиатрической помощи, комиссия врачей психиатров может принять решение о продолжении диспансерного наблюдения (в недобровольном виде) над пациентом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Данное решение о диспансерном наблюдении может быть опротестовано в судебном порядке.

В значительной части случаев показаний для диспансерного наблюдения (Д-наблюдение) может не быть, и тогда законный представитель ребенка младше 15 лет или сам пациент старше 15 лет соглашается получать консультативно-лечебную психиатрическую помощь (К-наблюдение) или отказывается от психиатрической помощи, и наблюдение (так называемый учет) прекращается в диспансерном отделении ЦВЛ «Детская психиатрия».

11.04.2013, 11:29

Андрей, против воли держать ее никто не имеет права, так как она является еще несовершеннолетний, пусть родители пишут заявление и спокойно заберут ее оттуда.

11.04.2013, 14:37

Девушка не располагает никакой информацией о ее содержании там, ни о сроках, ни о ситуации вообще. Родители не предпринимают ничего, надеются на врачей, но врачи уже не заслуживают доверия, потому что кроме обследования, которое должно было быть целью ее пребывания, они используют лечение и не предоставляют абсолютно никакой информации.

Можно ли выписать девушку только по ее заявлению, не обращаясь к родителям?

11.04.2013, 11:02

Можно выписать девушку по ее личному заявлению, о чем вам и было отвечено.

11.04.2013, 10:21

Андрей, если Вы считаете, что помещение девушки в психиатрический стационар незаконно, можете обратиться в органы прокуратуры и в органы опеки.

11.04.2013, 11:15

ДЕВУШКИ НЕТ 18 ЛЕТ! Как ее выписать без заявления законных представителей???

11.04.2013, 11:15

Вам ту все старались разъяснить, то что спрашиваете. а оказывается она несовершеннолетняя!!!И зачем старались?

Ее выписка возможна ТОЛЬКО по заявлению ее законных представителей, либо по окончанию лечения ..

11.04.2013, 10:39

Так в самом первом вопросе сразу было указано, что девушке 17 лет, т.е. несовершеннолетняя.

11.04.2013, 11:16

Законный представитель ребенка младше 15 лет или сам пациент старше 15 лет может заявить лечащему врачу (участковому подростковому врачу-психиатру диспансерного отделения ЦВЛ «Детская психиатрия») о своем намерении отказаться от психиатрической помощи и от дальнейшего психиатрического наблюдения в диспансере (смотреть статью 12 Закона о психиатрической помощи с комментарием. Отказ от лечения.).

Согласно статьям 26 и 27 Закона о психиатрической помощи, комиссия врачей психиатров может принять решение о продолжении диспансерного наблюдения (в недобровольном виде) над пациентом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Данное решение о диспансерном наблюдении может быть опротестовано в судебном порядке.

В значительной части случаев показаний для диспансерного наблюдения (Д-наблюдение) может не быть, и тогда законный представитель ребенка младше 15 лет или сам пациент старше 15 лет соглашается получать консультативно-лечебную психиатрическую помощь (К-наблюдение) или отказывается от психиатрической помощи, и наблюдение (так называемый учет) прекращается в диспансерном отделении ЦВЛ «Детская психиатрия».

11.04.2013, 11:27

Мать не будет писать заявление.Значит уже она находится там против своей воли,потому что без ее разрешения не выпустят,хотя сама она там оставаться не хочет.

11.04.2013, 21:40

Обратитесь как вы . такой рьяный защитник девушки., к прокурору и в органы опеки . Удачи

11.04.2013, 20:59