Когда лучше продать долю в квартире чтобы не повлияло на налоговый вычет от покупки другой доли?
Я получил в наследство квартиру и продал её в этом году. В собственности менее 3-х лет, и больше 1 млн. руб. Следовательно я должен буду заплатить налог за этот год с суммы, превышающей 1 млн. руб. Затем, в этом же году я выкупил долю (6/10) в квартире, где остался еще один долевой собственник (у которого было и осталось 4/10). Я потратил на покупку доли более 3 млн. руб., и буду подавать на налоговый вычет от покупки недвижимости, т.к. еще не использовал это право ранее. Часть налогового вычета пойдет на покрытие налога от продажи квартиры, полученной по наследству, а остальное - на налоги от зарплаты. Это я описал исходную позицию для вопроса. Теперь я намерен продать второму долевому собственнику 1/10 долю, чтобы у нас стало поровну - 5/10 и 5/10 (1/2 и 1/2 в итоге), так мы с ним договорились. Сумма сделки будет такая, чтобы не превышать размер налогового вычета от продажи (который можно использовать многократно), т.е. не должна облагаться налогом, хоть и менее 3-х лет. Вопрос: когда лучше произвести эту продажу 1/10 доли - можно в этом же году или дождаться следующего года (другого налогового периода), чтобы это не повлияло на получение мною главного налогового вычета от покупки доли в 6/10? Или всё равно, в каком году это делать? По моим представлениям, можно и в этом году, повлиять не должно. А всё же опасаюсь. Прошу ответить, нет ли здесь подводных камней. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Правильно опасаетесь. На получение "главного" налогового вычета при покупке это не повлияет. А вот что касается вычета при продаже, то да, его можно использовать многократно, но в сумме не более 1 млн. руб. в год!
Спасибо за ответ!