1. Возможно ли продать или подарить долю в совместной квартире по решению суда и наличию обязательств по сохранению права пользования?\n2. Необходимость государственной регистрации обременения на квартиру при наличии решения с
Можете и надо подавать. Хотя.. если хотите - можете просто врезать замок и пусть тогда эксжена подает такой иск. Продать квартиру она может, но на Вас это ни коим образом не отобразится, более того, в ДКП должно быть указано,€ что Вы имеете право в ней проживать.
1. Продать может, с обременением в Вашем проживании, т.е. в договоре купли продажи указать Вас как лицо имеющее право пожизненного пользования.
2. Нет не нужно, да и откажут Вам скорее всего в таком обременении.
3. Без определения порядка пользования врезать замки не нужно.
4. Думаю, что можете, как пользователь. Вопрос в том как растолкует это суд.
5. Вопрос неоднозначный - но над ним можно подумать, обращайтесь, нужно больше информации.
Может продать без Вашего согласия. Вы должны быть указаны в договоре, как лицо сохраняющее право пользования при переходе права собственности, без этого пункта договор считается незаключенным. Остальное нужно обсуждать очно с юристом.
Валерий, здравствуйте! Продать может, но Вы сохраняете право бессрочного пользования и после перехода права собственности на эту квартиру. Нет, это не является обременением, которое регистрируется. Никакой комнаты у Вас нет. Вы имеете право пользования ВСЕЙ площадью квартиры. Определить порядок пользования могут только сособственники. Но если собственники согласны, и согласны Вы - можно заключить соглашение, в котором Вы получите в пользование конкретную комнату. Вселить супругу Вы, к сожалению, не можете без разрешения собственников ж/п.
С уважением,
Харченко О.В.