Пропущенный срок подачи исправленного искового заявления - возможность восстановления судом
В каких случаях суд восстанавливает пропущенный срок подачи исправленного искового заявления. Исковое заявление подала о взыскании окончательного расчета при увольнении, компенсации.
Я получила заказное письмо из суда, в котором говорится, что срок подачи исправленного заявления до 04.10.2012 г., в этот же день 04.10.2012 г. вечером после работы.
Соответственно отправить ответ этим же днем не было возможности, я отправила его на следующий день, т.е.05.10.12 г.
Теперь ответчик подал заявление о пропуске срока, я в свою очередь написала ходатайство о восстановлении срока подачи исправленного искового заявления, что это произошло не по моей вине, приложила также ответ почтового отделения, где получала письмо, что оно было получено мной 04.10.12 г.
Спасибо.
В принципе, причина пропуска подачи искового заявления после устранения недостатков, является уважительной. Но! Это не те сроки, по которым ответчиком заявляется о пропуске срока ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, это сроки, установленные судом, и они восстанавливаются судом при наличии объективных причин их пропуска.
Возможно, ответчик заявил о пропуске трехмесячного срока подачи иска о взыскании з/платы? Трудно ответить, можно только гадать.
При наличии доказательств(почтовые конверты) , представленных Вами в суд думаю не должно возникнуть проблем с данным сроком.
По признанной судом уважительной причине.
Юлия Сергеевна суд восстановит Вам срок при наличии уважительных причин пропуска процессуального срока. В случае чего звоните.
вы не пропустили срок подачи заявления.