Как правильно решить проблему с актом согласования границ при наложении участков из-за кадастровой ошибки
Вопрос по порядку межевания земельных участков. У меня тянется история с межеванием из-за соседа. Когда он делал план своего участка, была допущена кадастровая ошибка, из-за которой произошло наложение его участка на мой. Конечно, проще всего махнуть рукой на эти полметра, но я не хочу по ряду причин. Исправить эту кадастровую ошибку - проще простого, но нужны действия с обеих сторон, с моей, и с его. А мой сосед - матершинник и алкоголик, на мои обращения к нему только орет и матерится. Мне кадастровый инженер сделал план моего участка, а акт согласования границ сосед не подписывает, посылает на те буквы, которые теперь запрещены законом... Кроме шуток, я человек интеллигентный, уважаемый, зам декана в нашем университете, к тому же женщина в возрасте, я не могу с ним справиться. Как мне быть с этим актом согласования границ? Ведь без него кадастровая палата не примет, а мне чтобы начать судиться с ним, надо из кадастровой получить приостановку, где будет это наложение зафиксировано. Подскажите, как с этим придурком решить вопрос.
Лучший ответ
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровая ошибка подлежит исправлению на основании заявления собственника участка с приложением соответствующих документов, либо на основании решения суда об исправлении кадастровой ошибки.
Учитывая поведение Вашего соседа, Вам проще обратиться в суд с заявлением об исправлении кадастровой ошибки.