Требование внести доплату за площадь в недостроенной квартире - правомерно ли это?

Мною была приобретена квартира площадью 70 кв метров, в договоре она указана как двухкомнатная, но по факту не имеет стен и перегородок, т е свободная планировка. По ипотечному договору после окончания строительства и проведения реальных замеров (все еще с отсутствующими стенами и перегородками!) требуют внести доплату за 1, 5 метра. Правомерно ли это требование? Так как квартира указана как 2 комнатная и так как она должна иметь как минимум выделенную зону кухни то моему замеры и окончательный расчет надо производить ПОСЛЕ возведения всех необходимых перегородок, которые съедят часть площади и таким образом доплаты скорей всего не потребуется. Так ли это? заранее спасибо.

Людмила.

Лучший ответ

Уважаемая, Людмила.

Если квартира не соответствует условиям договора, то вы имеете право не принимать ее по передаточному акту с указанием причины, непосредственно отсутствие стен.

При этом у Вас к договору должено быть приложение с планом квартиры, непосредственно в каком виде должна быть передана квартира.

Как правило стены съедают какое-то пространство даже различная планировка может изменить общую площадь.

Не вносите им денег. Вы правы.