Доплата за увеличение площади квартиры в долевом строительстве - права и возможности участника
Я являюсь участником долевого строительства, покупал квартиру площадью 39 м. По какой то причине квартира, после возведения дома, стала якобы площадью 47 метров. Дом ещё не сдан, но застройщик требует доплаты за прибавившиеся метры, иначе он расторгает договор. Я оплатил полностью за 39 метров. В договоре указано, что после постройки дома площадь квартиры может изменится + - 3 метра что не является причиной расторжения договора. Вопрос могу ли я отказаться от доплаты пока дом официально не введут в эксплуатацию, и не появится официальный документ устанавливающий реальные размеры моей квартиры. Если это возможно, то на какие правовые акты можно сослаться?
Здравствуйте, Алексей.
Конечно, можете отказаться от доплаты, 8 метров - это перебор. Ссылаться можно на Закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов..."
Спасибо за Ваше обращение.
Здравствуйте уважаемый клиент спасибо что обратились на наш сайт за консультацией.
Вы вправе отказаться от такой доплаты. Ссылайтесь на нормы о долевом строительстве и договоре. Если всё установлено договором и застройщик его нарушает, вы тут не при чём.
Доброго вам времени суток. Вы имеете полное право отказаться от такой доплаты. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Думаю что ваш случай может подойти под п. 2 ст. 450 ГК РФ. Расторжение договора в судебном при существенном нарушении обязательства. Передачу квартиру настолько отличающуюся по площади от согласованной в договоре на мой взгляд возможно рассматривать как существенное нарушение договора, те такое нарушение одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.