Что делать после списания задолжности за капремонт - какие действия нужно предпринять?
Здравствуйте, уважаемая Галина!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит долг, наложить арест на любой его счет в банке (а не на банковскую карту) согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).
Во-вторых, банк в этом случае блокирует арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.
В-третьих, согласно положениям статьи 110 ФЗ № 229-ФЗ, денежные средства, поступившие с банка в качестве долга после их списания со счета должника на счет подразделения ФССП, судебный пристав обязан в течение пяти операционных дней со дня их поступления перечислить на счет взыскателя этого долга. Но, к сожалению, этот срок судебными приставами часто нарушается.
В-четвертых, если эта задолженность погашена полностью, то Вы вправе почитать внимательно статьи 50, 64.1, 47 ФЗ № 229-ФЗ и подготовить в адрес судебного пристава-исполнителя обоснованное письменное заявление о вынесении им Постановления об окончании исполнительного производства, возбужденного в отношении вас, и о снятии ареста с вашего счета в банке.
Это заявление с приложением доказательства, что этот долг Вами погашен (выписка с вашего счета в банке), передайте в адрес судебного пристава через канцелярию подразделения ФССП под роспись на своем экземпляре заявления или вышлите по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.
В-пятых, что обязан сделать судебный пристав-исполнитель, получив ваше такое заявление, смотрите статьи 110, 47 Федерального закона № 229-ФЗ.
Законы сами не действуют, поэтому их нужно знать, понимать и пользоваться ими правильно с помощью юристов для защиты своих прав и интересов.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 23616412 было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Возьмите банковскую выписку о погашении долга (официальную), и направьте ее рег. оператору по капремонту, и в районный отдел ССП. Это в ваших интересах.