Астрахань, 14.02.2024, 17:09

Необходимо ли делопроизводителю с высшим образованием в области бухгалтерии проходить дополнительную переподготовку?

Вопрос №23617417 из г. Астрахань
опубликован 14.02.2024, 17:09
Работаю в школе делопроизводителем с 2019 г имею высшее образование экономическое по профессии бухучет, нужно ли мне проходить какую нибудь переподгатовку или ещё что то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно вам ничего проходить.

14.02.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, если при приёме на работу в моей должностной инструкции и в договоре не было прописано изначально о переподгатовку, а сейчас новый руководитель хочет внести этот и другие пункты, я могу её не подписывать и чем мне это грозит?

14.02.2024, 22:20

Для работы делопроизводителем переподготовка на педагога не требуется.

15.02.2024, 00:15

Я имела ввиду переподготовку или повышение квалификации по своей должности

15.02.2024, 06:49

Добрый день!

Если в должностной инструкции указано, что она является приложением к трудовому договору, то изменить ее можно только за подписью обоих сторон, как и трудовой договор. Т.е. для этого недостаточно только подписи работодателя.

Если подобного не указано, то работодатель может внести изменения в должностную инструкцию без согласия работника.

В таком случае у вас остается выбор:

1. Ознакомиться, согласиться и пройти повышение квалификации в соответствии с требованиями работодателя. Обратите внимание - обучение происходит за счет работодателя, принуждать работника пройти обучение за свой счет работодатель не имеет права. Уволить вас я тоже не вижу оснований. Поэтому: получите должностную инструкцию, пишите заявление и отдавайте под подпись (или заказным письмом через почту России). В заявлении можно указать, что такого то числа вами утверждена новая должностная инструкция с таким то пунктом. Согласно этого пункта вы обязываете пройти меня такое то обучение, готова его пройти, как только вы его оплатите.

2. Ознакомиться, письменно выразить не согласие, сославшись, что данное обучения не является обязательным требование законодательства РФ. Соблюдая сроки подать исковое заявление в суд с требование отмены данных пунктов должностной инструкции.

15.02.2024, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный и понятный ответ.

Добрый день!

Вам необходимо получить копию вашей должностной инструкции. В ней требуется изучить раздел "Квалификационные требования". В нем вы увидите требования к образованию и опыту работы лиц, замещающих данную должность.

Далее изучите свой трудовой договор - указаны ли в нем какие-либо требования к квалификации работника.

Для начала этого достаточно. После этого уже можно будет обдумать интересующий вас вопрос.

14.02.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

А если этих пунктов нет вообще?

14.02.2024, 19:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться