Орёл, 14.02.2024, 20:51

Битва за земельный участок - как защитить свои права в суде

Вопрос №23618097 из г. Орёл
опубликован 14.02.2024, 20:51
На земельном участке площадью 1585 по ЕГРН по фактическому ограждению 1605 построен забор и два сарая более 15 лет. До этого времени никаких претензий т прежних соседей не было На данный момент новые соседи судятся со мной (утверждают что я самозахватом залезла к ним на один метр 11 см с одной стороны и требуют, чтобы я сломала два сарая и перенесла забор). Мне 65 лет, пенсионер, инвалид, многодетная мать. Я подала апелляционную жалобу (это уже последняя инстанция), но чувствую, то там всё продаётся и всё покупается. Скажите пожалуйста, есть ли у меня хоть какой то шанс победить?. Всё,что у меня было денег я просудила. 21.02.24 г будет последнее заседание Что мне дальше делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Нина Ивановна

То, что вы подали апелляционную жалобу, говорит о том, что суд 1 инстанции вынес необоснованное решение, так как видимо не дал надлежащей оценки обстоятельствам существования ограждения и объектов более 15 лет.

___

При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка (ранее, до 1 января 2017 г., аналогичные по содержанию положения содержались в части 9 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона N 218-ФЗ

___

Если апелляционная инстанция не отменит решение суда, то вы можете подать кассационную жалобу в суд общей юрисдикции с обоснованием всех обстоятельств не согласия с вынесенными судебными актами

Согласно ст.376 ГПК РФ Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями

----

Для ответа на вопрос про успех по делу нужно анализировать все документы. Без исследования сказать что либо сложно, так как неясно как вы и на чем строили позицию защиты и были ли допущены судом ошибки.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.02.2024, 05:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отстаивайте до конца свои интересы. Однако, если проиграете, то с вас взрывчат затраты. Вместе с этим можете набрать кредитов и после обанкротиться на всю сумму

14.02.2024, 21:56

Здравствуйте.

Вам нельзя дать объективный совет, потому что сначала нужно посмотреть решение суда. На основании чего суд решил снести ваши постройки.

Если постройки не угрожали жизни и здоровью, и длительное время, до покупки соседями, находились на меже, удивительно почему суд вынес такое решение.

У Вас же проходило межевание участков и определение границ, действительно ли эти сараи находятся на земельном участке соседа, или всё же на границе.

Статья 43 Градостроительного кодекса. Проект межевания территории.

С уважением.

14.02.2024, 22:14

Смотрите, без изучения материалов дела, нельзя Вам что-то сказать.

Если проиграете апелляцию, можете затем подать кассацию и далее уже частную жалобу в ВС РФ.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

- см. ст. 320-323, 376, 390.2 ГПК РФ

15.02.2024, 01:09

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ, если постройка (в том числе забор) была установлена на участке земли и использовалась более 15 лет без возражений собственника участка или сведений, дающих основания полагать, что эта постройка установлена без права, то она считается законно установленной. Однако, при условии, что забор был установлен на земельном участке без разрешения соседа, то он может потребовать демонтажа забора. Также требуется знание документов, подтверждающих дату установки забора. Если настоящий сосед может предоставить доказательства своих прав на участок земли, то Вы можете оказаться не правыми в своих действиях. Поэтому, необходимо Вам разыскать прежних соседей и взять с них письменное заявление, что 15 лет назад забор установлен с их согласия и разрешения.

15.02.2024, 06:25
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Нина Ивановна!

Обоснование того, то как указал юрист То, что вы подали апелляционную жалобу, говорит о том, что суд 1 инстанции вынес необоснованное решение, так как видимо не дал надлежащей оценки обстоятельствам существования ограждения и объектов более 15 лет. не может служить условием правоты или неправоты вашей позиции

Объясняю вам из-за чего собственно возник спор.

Все дело в том, что в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 01.12.2012 N 2236-р при любых сделках с земельными учатсками, их регистрацией должно быть проведено межевание, т.е. уточнение границ участков в соответствии с имеющимся кадастровым планом

В Вашем случае выявилось наложение границ смежны участков, чего быть не должно

Координаты кадастровых границ участка должны совпадать с координатами фактических границ. Как указано в п. 3 ст. 6 Объекты земельных отношений ЗК РФ, п. 2 и 4 ст. 8. Кадастр недвижимости и п. 8 ст.22. Требования к межевому плану Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, п. 4.2 ст. 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона Федерального закона "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ фактические границы и местоположение, которые были нанесены на кадастровую карту в соответствии с требованием закона должны совпадать

15.02.2024, 06:46

В продолжении моего ответа

Уважаемая Нина Ивановна!

Я. как человек, много лет занимающийся земельными отношениями могу Вам сказать, что дело даже не в Ваших бездоказательных утверждениях, что там всё продаётся и всё покупается. , а в фактическом наложении Ваших границ на границы участка соседа, что подтверждено документально

Скажите пожалуйста, есть ли у меня хоть какой то шанс победить?.

Мне кажется, что вы в вашем возрасте и в вашем состоянии здоровья зря тратите силы и немалые средства на судебные тяжбы

Что мне дальше делать?

Единственный выход, на мой взгляд, из сложившейся ситуации и чтобы не сносить Ваши сараи, это договориться с соседом об установлении частного серветута для постоянного доступа к вашей недвижимости

Других вариантов у Вас пока нет

15.02.2024, 07:03

И наконец!

Меня удивляет ссылка ряда юристов, давших вам ответ на какой-то 15-ти летний срок владения для легализации самовольной постройки в соответствии со ст.222 Самовольная постройка ГК РФ

Для начала было бы неплохо изучить нормы этой статьи в которой прямо устанавливается, в частности

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке... с нарушением градостроительных и строительных норм и правил

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

Т.е. Ваши сараи возведены на участке земли, вам не принадлежавшим по закону и Вы, в соответствии с этой статьей, формально, не имеете права на эти сараи

Никакой легализации через суд по истечении 15-ти лет владения в этом случае быть не может в принципе

15.02.2024, 07:13
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Спасибо огромное за консультацию., но когда я покупала ведь участок (именно по границе у соседа стояли два железных контейнера). Мне из районной администрации перемеряли участок уже с существующими границами и выдали все соответствующие документы со словами о том, что ничего больше не надо делать и жить спокойно. О спутниковых границах я узнала только, когда соседи подали на меня в суд. Они к сожалению, не хотят мирным путём договориться. С одной стороны я сразу уступила им метр, но с другой стороны у меня два сарая. Если бы не сараи... Скажите, сколько будет стоить ваша консультация?

15.02.2024, 19:47

Нина Ивановна, здравствуйте 🤝

Юристам надо конечно изучить Ваши документы и судебный акт по делу.

Просто так - не скажешь, кто прав, а кто виноват.

———————

Помните, что после апелляционного рассмотрения можно подать кассационную жалобу.

Согласно статьи 377 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

——————

Удачи Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

15.02.2024, 12:44

По вашему вопросу:

Согласно статьи 377 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

15.02.2024, 16:29
Оценка автора вопроса: