Сессии в заочном вузе - важный элемент досрочной пенсии?
Сразу после школы месяц отработала (август) в детском саду и с 1 сентября обучалась в педколледже по специальности учитель начальных классов очно, окончив колледж сразу поступила и начала обучение заочно в педвузе и одновременно работала учителем начальных классов, были сессии, которые оплачивались на протяжении 5 лет.
Вопрос, входят ли в досрочную пенсию сессии в вузе при заочной форме обучения?
Лучший ответ
Сессии в ВУЗе входят в педстаж. Желательно подтвердить что эти отпуска на сессии организацией вам оплачивались.
Учеба может учитываться в льготный стаж, но только если на учебу вас направил работодатель с сохранением зарплаты и должности, о чем у вас должны быть подтверждающие документы.