Можно ли признать наследницу недостойной, если не общалась с отцом. Отец судился, сючтобы видеться с ней, но она не хотела.
Нет оснований.
ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
Необщение не является основанием для признания наследника недостойным.
Нет, этого не достаточно для признания ее недостойным наследником
Доброго времени суток Лилия. В п.1 ст. 1117 ГК РФ даётся определения понятия недостойного наследника. Из его содержания следует, что им является лицо, которое:
умышленно совершает противоправные действия против самого наследодателя и его воли, содержащейся в завещании, а также против непосредственных наследников. Фактически или потенциально совершало попытки призвания к наследованию его самого или третьих лиц.
Фактически или потенциально совершало попытки, направленные на то, чтобы увеличить размер доли наследства для него самого или третьих лиц.
Если данное нарушение будет установлено судом, то согласно общему порядку, данные лица лишаются права на наследство как по завещанию, так и по закону. Закон устанавливает и иную группу лиц, которые не могут претендовать на наследство-это родители детей, лишенные родительских прав по решению и суда.
Совершение противоправных действий по отношению к наследникам и самому наследодателю непосредственно влечёт признание такого лица недостойным наследником (к примеру, в случае совершения покушения на жизнь или здоровье перечисленных лиц).
Таким образом, для признания наследника недостойным должно иметь место противоправное деяние, поэтому нельзя рассматривать отсутствие общения с наследодателем как основание для отстранения такого лица от наследства.
Примеры поступков, которые характеризуются как противоправное деяние в отношении воли наследодателя: подделка, хищение или уничтожение завещания, принуждение наследодателя к исправлению завещания, побуждение или угрозы в отношении наследников, целью которых является отказ данных лиц от принятия наследства.
Исключение недостойного наследника производится исключительно через суд, в случае если иное не установлено завещанием.
Для этого заинтересованное лицо должно совершить следующие действия:
Подготовить иск;
Оплатить госпошлину и предоставить чек об ее уплате.
Подготовить полный перечень документов, которые могут подтвердить факт совершения противоправных действий ответчика.
Обратиться с комплектом документов в судебный орган.