Нижний Новгород, 14.02.2024, 22:14

Предупреждение о возможном взыскании долга от ПАО Совкомбанк - что делать и как избежать проблем?

Вопрос №23618505 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.02.2024, 22:14
Пришло письмо на электронку: Добрый день, Павел Валерьевич! ​​​​​​​ Если Вы получили данное письмо, значит нам не удалось договориться о погашении Вашего долга перед. ПАО Совкомбанк"" по договору № 5041733383. Поэтому к взысканию могут быть привлечены судебные приставы. Хотите избежать возможного визита судебного пристава и ареста имущества, тогда незамедлительно свяжитесь с нами. Узнайте подробную информацию переходя в наш чат по ссылке jivo.chat/T40iWHnldk или на данное письмо. Договор открыт в 2013 году на 5 лет! Последний платеж был в 2017 году! Не иска не судебного приказа не было! Сумма 200 тыс с процентами - 310 тыс! Что делать платить коллекторам или ждать иск для обращения в суд на пропуск срока исковой давности! На дворе февраль 2024 год
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче судебного приказа подавайте заявление на его отмену, при подаче иска заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности

14.02.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

А что будет если применят срок исковой давности? Что дальше? Какие действия?

14.02.2024, 22:19

Если суд применит срок исковой давности, то коллекторам откажут во взыскании с Вас денежных средств.

15.02.2024, 00:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Второе

14.02.2024, 22:15
Оценка автора вопроса:

Посылайте в суд, в суде применяйте сроки давности. Ни на что не соглашайтесь.

14.02.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

Ждать когда обратятся в суд. Чтобы не пропустить это обращение - систематически просматривайте сайты суда и мирового суда, а также сайт ФССП.

14.02.2024, 22:17

Ждите обращения в суд. Сначала коллекторы подадут заявление о выдаче судебного приказа (упрощенный порядок выдачи, без вызова сторон в суд). При этом, мировой судья обязан Вам направить по почте копию судебного приказа. После получения Вами судебного приказа, у Вас имеется десять дней на подачу заявления о возражениях относительно исполнения судебного приказа (о его отмене). Судья, получив Ваше заявление должен отменить судебный приказ. Затем коллекторы обратятся в суд, в общеисковом порядке. Вас вызовут в судебное заседание, в котором Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

15.02.2024, 00:20

Доброе утро!

Ничего не платите!

Срок исковой давности прошел (ст.196 ГК РФ)!

Посылайте кредитора в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.02.2024, 07:13