Задержка выдачи мотивированного решения суда - как действовать дальше?

Вопрос №23618712 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2024, 00:08
13.11.23 принято решение суда, оглашена резолютивная часть. Через 3 дня я подала заявление на ознакомление с протоколом. Прошло 10 дней, заявление на ознакомление с делом, потом заявление о выдаче мотивированного решения суда. Ноль реакции. Потом заявление председателю суда. 15.01.24 я подала Предварительную апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. На прошлой неделе меня записали на ознакомление с делом. 13.02.24 ознакомилась с делом, написала, что отсутствует протокол суд. заседания, получила на руки под расписку Определение от 16.01.24: представить в срок до 22.02.24 мотивированную аппел. Жалобу. Определение можно обжаловать частной жалобой в течение 15 дней. Также получила Решение. Не знаю, что делать раньше: подавать частную жалобу (срок до 31.01.24) или торопиться с апелляционной. Сроки поджимают...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если честно, я бы на Вашем месте сосредоточился на составлении и своевременной подаче полной апелляционной жалобы. Тем более, что по идее доводы для неё у Вас уже должны быть сформулированы, плюс такой существенный момент (с Ваших слов) как отсутствие протокола судебного заседания, что в силу пункта 6 части 4 статьи 330 ГПК РФ, является безусловным основанием для отмены судебного решения. Такие дела.

15.02.2024, 00:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я так и подумала, что данное определение суда с такими сроками принято специально, чтобы воспрепятствовать пропуску дальше моей апелляционной жалобы - слишком много там напортачено... Частную жалобу я всё равно хочу отнести в суд уже завтра, только какой должна быть формулировка: прошу суд... что?

15.02.2024, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайте кратко апелляционную жалобу

15.02.2024, 00:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

15.02.2024, 13:40

Подавайте апелляцию. Частную также

15.02.2024, 13:42

Добрый день

Вы можете на любую свою жалобу отдельно подать заявление о восстановлении срока и мотивировать от какой даты производите отсчет и срок восстановят. Я бы оба документа обжаловала на вашем месте.

15.02.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я так и собираюсь сделать.

15.02.2024, 13:47

Здравствуйте.

Частную жалобу в связи с чем собираетесь подавать? На определение об оставлении жалобы без движения? Так, в этом смысла нет, поскольку краткая жалобы в принципе не может быть подана без нарушений, и ее всегда оставляют без движения.

Вам сейчас нужно уже полную жалобу подготовить и отправить в суд. Тем более, что время у Вас для этого есть. Да, и основания для отмены решения тоже.

С уважением.

15.02.2024, 16:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо

15.02.2024, 17:14

Спасибо.

16.02.2024, 00:15

Апелляцию нужно подать

15.02.2024, 17:32

Здравствуйте. Здесь все чётко ясно

Вам дали определение суда, надо представить в срок до 22.02.24 мотивированную апелляционную Жалобу.

С уважением, Дарья Алексеевна

15.02.2024, 21:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А то, что мне решение суда мотивированное, без которого я не могла подать апелляционную жалобу, выдали только 13.02.24? Одновременно выдали и определение суда, датированное 16.01.24... До 22.02.24 как-то мало времени остается... Хотя обычно на это дается месяц...

16.02.2024, 00:01

Юридические услуги в Санкт-Петербург