LSN Messenger
Уфа, 15.02.2024, 00:31

Проблема с полусухой стяжкой в панельном доме - как действовать?

Вопрос №23618762 из г. Уфа
опубликован 15.02.2024, 00:31
В панельном доме 1979 года постройки, залили полусухую стяжку. 3-9 см, 140 на квадратный метр. Дом не аварийный. Не знали, что нужно такие работы согласовывать. Управляющая компания узнала о проделанных работах, требуют демонтировать (устно), грозится обращением в жилищную инспекцию. Демонтаж производить если нужно - готовы, но боимся, что повредим плиту перекрытие. И последствия будут куда серьезнее. Нужно ли добиваться от УК предписания? Возможно ли сохранить пол? Какие последствия для нас существуют? Благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Я дополню свой ответ:

Таким образом, последствия для вас зависят от ваших действий.

Пол возможно сохранить, эта стяжка только укрепляет конструкцию.

Вам не нужно предписания УК.

УК предписаний давать не уполномочена.

В любом случае, действуйте в рамках закона, ст. 162 ЖК РФ.

15.02.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ!

От рабочих взяли спецификацию, где они подробно расписали состав и общий вес нагрузки на плиту.

В целом перекрытие у нас железобетонное,

Мы входим в проектные нормы.

Действовать планируем так как вы сказали, если УК требует демонтаж, пусть выставляют предписание на основании которого идут в суд, где вынесут требования на демонтаж. И в таком случае, если что то там и отвалится, уже не одна я несу ответственность 🙏 благодарю.

Смущает, что даже на данном сайте ответы юристов очень разняться.

Брала также консультации у трех разных юристов, все говорят разное: либо нарушили, либо не нарушили. От этого идет кругом голова

15.02.2024, 18:53

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для того, чтобы сделать полусухую стяжку пола в своей квартире, разрешение от каких-либо чиновников не нужно. Устройство стяжки не считается перепланировкой, то есть ее не нужно согласовывать с жилищной инспекцией и вносить изменения в технический паспорт квартиры.

Пусть пишут предписание и обосновывают с точки зрения ЗАКОНА.

Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ПОМЕЩЕНИЯ

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

Где тут что-то написано про стяжку пола?!

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Где Вы ухудшили несущею конструкцию?! Вы ее усилили! В суд пусть идут умники из УК, ТСЖ и прочие. И попытаются доказать свою позицию.

15.02.2024, 00:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, а если это в Республике Башкортостан, г.Уфа?

15.02.2024, 00:58

А какая разница:) Башкортостан, г.Уфа в составе Российской Федерации. Никакой перепланировки в данном случае нет. Можете получить заключение независимой экспертизы. В таком случае, если Вы виниловые (тяжелые обои) на стену поклеили, то тоже разрешение надо спрашивать, стена тоже несущая конструкция, а вдруг обвалится. Глупости все это!

15.02.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:

В данном случае у Вас нет никакой перепланировки.

Свои работы согласовывать не обязаны.

Если у УК имеются претензии, отправляйте в суд.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

- см. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", ст. 56, 131-132 ГПК РФ

15.02.2024, 02:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Карина

Вы изменили конструктивные характеристики пола, залив полусухую стяжку, что является перепланировкой объекта в соответствии со ст.25 ЖК РФ п.2: Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Такая перепланировка не отражена в технической документации дома поэтому, получите предписание в письменном виде от УК и подайте в суд иск о сохранении пола в перепланированном виде в порядке ст.29 п.4 ЖК РФ

___

Согласно п.4 ст.29 ЖК РФ - На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью

___

Если суд посчитает, что такое конструктивное изменение пола не создаст угрозу 3 м лицам, то сможете сохранить пол в таком виде. Если будет заключение эксперта о несении угрозы то придеться демонтировать пол и восстанавливать первичный. Ответственность может наступить по КоАП РФ с выплатой штрафа вплоть до изъятия имущества.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.02.2024, 04:19
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Карина.

1) В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ к перепланировке относятся любые ремонтные работы, изменяющие конфигурацию квартиры, обозначенную в поэтажном плане БТИ. Замена полов на иные, не указанные в технической документации, также является перепланировкой, а не косметическим ремонтом.

2)Следовательно, в соответствии с ч.1 ст.26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

3)если обратиться в ГЖИ, то будут разумеется последствия.

4)Попробуйте сейчас обратиться в гос орган, пояснить ситуацию и узаконить данное действие.

15.02.2024, 05:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Карина! Это не переустройство и не перепланировка, чтобы с кем-то что-то согласовывать (ст.26 Жилищного кодекса РФ). Так что нет оснований ожидать какие-либо последствия и предписания. Если им надо, пуст обращаются в жилищную инспекцию. Вы ничего не нарушили. Если и там будут утверждать, что нужно демонтировать стяжку, то Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

15.02.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Сообщите письменно управляющей компании о проделанных работах и требованиях демонтажа, тогда получите письменный ответ. В письме укажите, что вы согласны на демонтаж, но требуете сохранения пола.

Если управляющая компания не согласится на ваши требования, обратитесь в суд с иском о ненадлежащем содержании МКД, ст. 162 ЖК РФ.

Согласно норме, УК обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

Подробнее тут: www.consultant.ru

15.02.2024, 13:10
Оценка автора вопроса: