LSN Messenger
Хабаровск, 15.02.2024, 04:42

Деление имущества при разводе с ипотечным жильем - что делать, если квартира приобретена с использованием военной ипотеки?

Вопрос №23618967 из г. Хабаровск
опубликован 15.02.2024, 04:42
Пожалуйста, как делится квартира, которая была приобретена за счёт военной ипотеки? Супруги развелись, жена требует 1/2 от квартиры, а ипотека ещё не выплачена банку? Как в таких случаях делится имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПО 1\2 доле делится.

15.02.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ, а ипотеку продолжит платить Министерство Обороны? Потом они взыщут половину супруги или как это будет выглядеть на практике? Осталось платить ипотеку несколько лет, поэтому наверное логично сделать расчет уплаченных денежных средств и эту стоимость пересчитать на доли в квартире и оттуда выделить долю супруге? Ведь бывший муж - военнослужащий сейчас уже разведён с женой, получается МО платит ипотеку только за него и бывшая жена к этому отношения не имеет.

15.02.2024, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Делится квартира на бумаге через суд с определением долей в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.39 СК РФ

___

После погашения ипотеки возможно регистрация право собственности на долю на основании решения суда.

15.02.2024, 05:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Жене выделят долю 1/2, но ипотека ведь ещё не погашена, есть задолженность перед банком, а брак уже расторгнут. Оплату производит Министрество Обороны, за военнослужащего, а не совместно за его бывшую жену и военнослужащего. Как поделить оставшийся долг с супругой, который фактически платит МО за супруга-военнослужащего? Привлекать МО в качестве третьего лица и что бы они требовали половину долга оплатить жене или сразу просить выделить меньшую долю бывшей жене?

15.02.2024, 05:53

Раздел будет производится только в рамках уже выкупленной части, несмотря на то что платите не Вы. МО РФ безусловно привлекается в судебный процесс, в качестве третьего лица. Долю Вы так же можете выделить только в рамках выкупленной части.

15.02.2024, 06:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Через суд супруги выделяют 1/2 долю в квартире и 1/2 долю в оплате ипотеки. Для более детальной консультации выберите юриста и обратитесь на личную консультацию.

15.02.2024, 07:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

15.02.2024, 12:14

Лучше через суд с привлечением банка

15.02.2024, 07:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

15.02.2024, 12:07

Если квартира приобретена исключительно за счет средств ВИ, то она не делится.

15.02.2024, 12:08

В том то и дело, что если приобретена в браке, то делится...

15.02.2024, 12:10

50 на 50 все нажитое имущество

15.02.2024, 12:09

Это понятно, по общему правилу так. А если Министерство обороны продолжает платить за кредит банку, а брак уже расторгнут. Например в браке оплачена только 50% от стоимости квартиры, соответственно жене только 25% полагается (от стоимости) и 1/4 если в долях. Министерство обороны погасит ипотеку-остальные 50 % от стоимости квартиры уже после расторжения брака... Вот и путаница получается...

15.02.2024, 12:13

Недвижимость, приобретенная только на те средства, которые были выделены по программе НИС, не подлежит разделу при разводе.

15.02.2024, 12:19

Очень бы хотелось, что бы было так, но на практике всё делится...

15.02.2024, 12:20

Не делится ничего на практике.

Это деньги, выделяемые по ЦЗЖ, к которому супруга никакого отношения не имеет. Давно сложившаяся практика.

15.02.2024, 12:22