LSN Messenger
Казань, 15.02.2024, 06:17

Как защитить себя от бывшего сожителя, который прислал иск об установлении отцовства

Вопрос №23619049 из г. Казань
опубликован 15.02.2024, 06:17
Д.д. Бывший сожитель прислал на почту копию иска об установлении отцовства. В суд ещё не вызывали. Я против! Как мне защитить себя и бороться с этим человеком, чтобы он и дальше не имел отношения к ребёнку. Когда мы жили вместе были постоянные ссоры, рукоприкладства и оскорбления. После разрыва отношений, пугал, что заберет ребёнка, подкинет мне наркотики или упрячет в психушку, к сожалению в полицию я не заявляла. По началу я давала видеться с ребёнком, но опять же каждый раз были скандалы, которые пугали грудного ребёнка. Приходил и пьяный на встречи. Сейчас не видится, но преследует меня. Помогите мне пожалуйста. Как мне ответить на иск, можно ли подать возражение? Или я смогу только после установления отцовства подавать на лишение или др.способы...
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте возражение, опишите все обстоятельства. Иск все равно удовлетворят, но потом при при определении порядка встреч с ребенком, пригодятся, чтобы ограничить общение.

После вступления решения суда в законную силу, сразу же подайте мировому судье заявление о взыскании алиментов судебным приказом.

После накопления долга и иных противоправных действий, что Вы запишите на телефон и будете обращаться в полицию, уже можно будет подать иск на лишение род прав.

15.02.2024, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

То, что вы описали, к установлению отцовства отношения не имеет. Если он отец, суд установит этот факт. А дальше, если он не будет выполнять свои родительские обязанности,. вы сможете лишить его родительских прав.

15.02.2024, 06:21

Т.е мои возражения никто не будет и слушать и все равно признают отцовство? А как дальше максимально сократить свидание ребёнка с таким отцом?

15.02.2024, 06:26

Какие возражения? О ваших взаимоотношениях?

К вам предъявлен иск об установлении отцовства. Вот на эти требования надо возражать. Отец или не отец.

Если суд назначит экспертизу, вы будете обязаны пройти ее. Экспертиза даст ответ на заявленные требования.

15.02.2024, 06:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. На любое исковое заявление Вы вправе подать возражения в порядке ст. 149 ГПК РФ, если не согласны с заявленными требованиями. Т.е. можете возражения подготовить сейчас. Иск о лишении родительских прав (ст. 69 СК РФ) можно заявить в отношении родителя, но поскольку до настоящего времени отцовство не установлено, соответственно пока и лишать некого, предмет спора и ответчик пока отсутствуют.

15.02.2024, 06:26

Подскажите, что лучше указать в возражении? Или нудно полностью расписать все, что было и все угрозы и тд?

15.02.2024, 06:27

Угрозы ни при чем. См.мой ответ ранее.

15.02.2024, 06:29

Возражения заявляются по существу заявленных требований, т.е. в отношении установления отцовства (ст. 49 СК РФ). Если есть, что возразить в части того, что именно он является отцом - пишите. То, что были угрозы и т.д. на принятие решения об установлении отцовства не влияет. С требованиями о лишении родительских прав (ст. 69 СК РФ), об определении порядка общения с ребенком (ст. 66 СК РФ) можно будет обращаться в суд только после того, как отцовство будет установлено.

15.02.2024, 06:32
Оценка автора вопроса:

Если он является биологичечким отцом, то суд это обстоятельство установит. Указанные вами обстоятельства не имеют правового значения для данного иска

15.02.2024, 06:44

Он вправе подать иск, суд назначит экспертизу ДНК, из содержания которой он установит его отцовство или откажет в этом.

15.02.2024, 06:43