номеров есть ли возможность получить моральную компенсацию от коллекторов?
Доброе утро!
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 Роскомнадзор
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
А моральный вред можно взыскать будет в судебном порядке, если коллекторы будут привлечены к административной ответственности и судом будет вынесено судебное решение. Но рассчитывайте на сумму около 5000 руб.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте!
Вы имеете право направить жалобу в ФССП на действия сотрудников коллекторского агентства, если с Вами взаимодействуют разные коллекторы, а далее уже при наличии оснований взыскивацте моральный вред.
Можете, но это не быстро и 1000 возможно суд присудит... или ничего не присудит - надо много поработать - отозвать право их звонить, жаловаться в ФССП и ЦБ РФ и т.д.
Вы устройтесь - отнеситесь как к игре - вежливо троллите их... Говорите, что чемодан покупаете, туда деньги складываете для них, ждите...
Можете, однако овчинка выделки не стоит
Ольга, можете взыскать компенсацию, если коллекторы были привлечены к административной ответственности