LSN Messenger
Иваново, 15.03.2023, 12:40

Мошенники в коллекторских агентствах - как вернуть списанные деньги и взыскать моральную компенсацию?

Вопрос №20324396 из г. Иваново
опубликован 15.03.2023, 12:40
29.01.23 была арестована карта и списаны деньги по судебному приказу, затем 27.02.23 повторно накладывают арест и взыскивают ту же самую сумму, копейка в копейку, от того же взыскателя. При выяснении обстоятельств, выяснилось что первого приказа по которому списали деньги не существует и не выносилось. Получается что это уже мошеннические действия со стороны коллекторов. Как теперь вернуть эти деньги и можно ли подать в суд на банк или коллекторов и взыскать с них еще моральную компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить суд приказ, сделать поворот исполнения решения суда.

15.03.2023, 13:07

Вряд ли коллекторы будут подделывать судебный приказ. Как Вы установили что он судом не выносился? В случае если у Вас не законно были списаны денежные средства подайте заявление приставам о возврате, а если они уже перечислены взыскателю, то иск о взыскании с него неосновательного обогащения

15.03.2023, 12:46

У меня есть ответ из суда, что такого судебного приказа не выносилось. Приставы здесь не причём, потому что коллекторы на прямую обратились в банк.

15.03.2023, 12:47

Тогда подайте на них иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, а после вступления решения суда в силу заявление в полиции о мошенничестве

15.03.2023, 13:08

Списание средств по не существующему приказу и, возможно, с изготовлением поддельного судебного приказа, является мошенничеством, подавайте заявление в полицию для проведения проверки и возбуждения уголовного дела.

15.03.2023, 12:47