LSN Messenger
Абакан, 15.02.2024, 10:32

Можно-ли продать комнату с выделенным кадастровый номером в секции без получения отказов о покупке соседей.

Вопрос №23619626 из г. Абакан
опубликован 15.02.2024, 10:32
Можно-ли продать комнату с выделенным кадастровый номером в секции без получения отказов о покупке соседей.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ст.250 Гражданского кодекса РФ.

Это к другому ответу на ваш вопрос.

15.02.2024, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зависит от статуса комнаты. Если долевая собственность или комната в коммуналке, то уведомить сособственников необходимо.

Отказы получать не обязательно. Вам надо УВЕДОМИТЬ и 30 дней выждать.

15.02.2024, 10:34

Если у вас не доля, а комната, то уведомлять никого не нужно о продаже.

15.02.2024, 11:05

Если коммуналка, то нужно

15.02.2024, 11:23