Право на долю при участии в погашении ипотеки третьих лиц - как обеспечить свои интересы при разделе имущества
Наталья, ваш случай очень распространенный. Многие с такой проблемой сталкиваются. Многое зависит от наличия доказательств и тактики ведения дела в суде. Решения разные выносятся.
К примеру, привожу вам выдержку из Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017) " Как было установлено в ходе рассмотрения дела и сторонами не оспаривалось, часть денежных средств в размере 1750 тыс. рублей, потраченных на приобретение указанной квартиры, была получена П. в дар от Л. (матери П.) по договору дарения. Вместе с тем судом такое юридически значимое обстоятельство, как использование для приобретения спорной квартиры средств, принадлежавших лично П., ошибочно было оставлено без внимания" .
Можете, если документально докажете вложение своих личных средств
Не думаю, что получится.
Своих денег во второй нет
Наталья Владимировна, ключевой момент - была ли куплена вторая квартира в ипотеку и погашена ли она сейчас., это во-первых. Во-вторых, нужно будет доказать, что 1/3 денежных средств для покупки первой квартиры были Вашей единоличной собственностью. Если эти деньги подарили родственники, то к таким доказательствам суды относятся скептически, если же эти деньги были на Вашем счету, тогда возможно. Эти вопросы лучше обсуждать на очной консультации. Удачи!