Бахчисарай, 15.02.2024, 12:47

Как правильно оформить договор дарения доли в праве общей собственности на квартиру при участии сына, матери и отца?

Вопрос №23620174 из г. Симферополь
опубликован 15.02.2024, 12:47
Как составлять ДОГОВОР ДАРЕНИЯ доли в праве общей собственности на квартиру? Сын дал матери доверенность на сделку с отцом. Каждый имеет одну треть. В договоре Даритель - сын или мать, уполномоченная на основании доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

У сына, мамы и отца по 1/3 доли в праве собственности на квартиру. Сын упономочил маму подарить его долю. Значит

1) доверенность должна содержать одаряемого (кому дарят)

2) четко прописан предмет дарения.

Иначе доверенность недейтсвительна.

В договоре должен быть указан даритель (сын) в интересах которого по доверенности действует мать.

Договор дарения 1/3 доли прийдется оформить у нотариуса

15.02.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я понял таким образом:

Даритель - сын - уполномачивает мать доверенностью... и далее по тексту доверенности.

Еще раз спасибо!

15.02.2024, 13:19

Доли только у нотариуса

15.02.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Заверить, ДА. Текст составить самому для экономии мне посоветовал юрист.

15.02.2024, 12:53

Проекты договоров дарения долей готовит нотариус, так как это нотариальная форма сделки. Обратитесь в нотариальную контору, сдайте необходимые документы. Нотариус все подготовит и ознакомит Вас с проектом договора до подписания.

15.02.2024, 12:56
Оценка автора вопроса:

Заверяет такой договор нотариус и закон допускает составление самому, НО исходя из практики, многие нотариусы отказываются заверят "чужой" договор, мотивируя тем, что не могут нести за него ответственность (простым языком) в силу "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" ,но и выдать письменный отказ так же не готовы.

15.02.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за доверительный, в отличии от других, ответ. Хочется сэкономить отсутствующие средства. То есть, пытаться можно, а там на кого попадешь...

15.02.2024, 13:02

Верно. Вы сделайте так - обзвоните конторы - направьте ваш договор на электронный адрес и уточните - готовы они это сделать - только заверить или нет.

15.02.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо еще большей величины!

Вы реально настоящий человек! И не жадный юрист!

Так и думал сделать, а теперь, получив Ваше поянение, приступлю к делу.

15.02.2024, 13:11

Вряд ли нотариус согласиться удостоверять Ваш текст договора, для него это сложнее, надо делать правовую экспертизу и при обнаружении недостатка нотариус не должен её исправлять, возникают тех проблемы кто будет изменять опечатку и т.д. Ну и Вы можете потратить зря время. В начале составите договор, потом поймете что нотариусы предпочитают не удостоверять договора составленные даже другими юристами и в итоге выяснив, что стоимость нотариального тарифа в пределах допустимого для Вас все равно предпочтете нотариуса. Не отказываться же от дарения.

15.02.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

Такие сделки подлежат нотариальному удостоверению, а потому это составит нотариус.

15.02.2024, 13:35
Оценка автора вопроса: