Хабаровск, 15.02.2024, 13:35

Как вернуть двух детей из приюта - история родственницы и сложности с наркологом

Вопрос №23620396 из г. Хабаровск
опубликован 15.02.2024, 13:35
У моей родственницы забрали двух детей. Детям одному 14, второму 15 лет скоро 16 лет. Прости пришли к ней домой, дети находились с бабушкой так как сама мама постоянно на работе, квартира съемная и естественно одной приходится работать сутками. Телефон был сломан пока не купила новый и сотрудники пдн не смогли дозвонится, взяли приехали, изъяли детей и поместили в приют. Я с ней приехала в отдел но детей ей не отдали. Сказали что бы нарколога прошла и потом еще кучу. Да она выпивает но она не запойная. Редко когда выпивает. Поставили на учет без детей. Как вернуть детей на траты время ем нарколога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не тратя время на нарколога вряд ли получится. Нужно документы собрать.

16.02.2024, 05:04
Оценка автора вопроса:

В орган опеки представить письменно доводы

15.02.2024, 13:37

Здравствуйте, опека при чем? Опека вообще не присутствовала

15.02.2024, 13:38

Изымают так - КДН приходит, забирает и передает в кризисный центр и это уже ответственность органов опеки

15.02.2024, 13:40

В центре помощи они семье и детям

15.02.2024, 13:42

А пдн какое права имеет изымать детей если эти опека и если есть постановление. И тогда как мать поставили на учет без детей

15.02.2024, 13:43

Вы спросили что делать что бы меньше усилий прилагать- либо выполнять их требования или обжаловать их действия (подачей жалобы на имя руководителя или в суд).

15.02.2024, 13:46

Нет они не под опекой еще. Была у меня ситуация когда у моего мужа изъяли детей пдн так как он по документам не законный представитель хоть и родной отец, я лежала на сохранении до родов в перенотальном центре. После выписки приехала пдн, дала мне акт и я поехала и забрала детей.

15.02.2024, 13:46

Вот видите-все индивидуально. Ваша семья отличается от ее и ваша ситуация тоже. Вы же не можете "свою голову" ей представить. Вы и ваш муж умеете с ними вести диалог, а она видимо нет.

15.02.2024, 13:48

Добрый день

У вас два пути - согласиться и предоставить документы (при грамотном подходе 1 месяц) или обратиться с иском в суд на действия органов опеки (это месяцев 6) и эти справки придется получать. Как бы не хотелось этого не делать, не получится иначе.

15.02.2024, 13:38

Ну тогда пусть сама все делает. А она именно к наркологу не хочет, боится что ее могут на лечения положить

15.02.2024, 13:55

131-132 ГПК РФ Вам в помощь-иск в суд

15.02.2024, 13:59

Здравствуйте, а без суда нельзя?

15.02.2024, 14:05