Как изменить фамилию детей без разрешения биологического отца - опыт мамы с двумя сыновьями
Вы не можете поменять фамилию ребенка а ребенок сам может поменять фамилию по достижению 14 лет
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Отчество сменить не получится никогда.
Фамилию по достижении 18 лет сменить сможет, до достижения 18 лет - только с согласия биологического отца или через суд.
При получении паспорта нельзя. Нужно позаботиться о смене фамилии заранее. Для этого необходимо обоащаться в орган опеки.