LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.02.2024, 14:20

Как лучше поступить, если кредитор хочет расплатиться участком земли - дарственная или договор купли-продажи?

Вопрос №23620527 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2024, 14:20
В качестве долга мне хотят расплатиться участком земли. Что лучше дарственная или договор купли продажи если собираюсь сразу продать участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

При дарении вам нужно оплатить 13 проц

Налог

При продаже то же самое ещё раз 13 пр.

А потому купля продажа и чем Выше цена, тем лучше для Вас

15.02.2024, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если не родственники, то возникает налог с дарения, также и при продаже. Делайте отступное. Отступное - способ прекращения обязательства, при котором сторона не исполняет то, что должна, а передает взамен этого имущество, в том числе деньги. Чтобы прекратить обязательство таким способом, нужно заключить соглашение об этом с кредитором (ст. 409 ГК РФ). Поскольку обязательства по оплате долга при дарении и продаже не прекратятся

15.02.2024, 14:23

Нет разницы

15.02.2024, 14:23

Ну как же нет разницы если разница огромная просто..

15.02.2024, 14:48

Заключается соглашение об отступном

15.02.2024, 14:25

Это надо должнику. Мне как кредитору важно чтоб меньше налоги платить когда буду перепродавать

15.02.2024, 14:26

Продажа на сумму долга.

Если там нет подводных камней

15.02.2024, 14:30

Здравствуйте, лучше договор купли-продажи, который поможет уменьшить полученный от продажи доход на сумму документально подтвержденных расходов при дальнейшей реализации.

15.02.2024, 14:30

Договор купли продажи в данном случае лучше.

Если будет дарственная - Вы заплатите налог, А при продаже не сможете снизить сумму налога, т.к. будет невозможно уменьшить продажную стоимость на покупную стоимость.

15.02.2024, 14:32