LSN Messenger
Хабаровск, 15.02.2024, 17:03

Проблема с продажей недвижимости - права отца на долю своего сына

Вопрос №23621296 из г. Хабаровск
опубликован 15.02.2024, 17:03
День добрый! Вопрос в чем. Разведен с бывшей 15 лет тому назад. От брака есть сын 16 лет. 15 лет с сыном не общаюсь и связь не поддерживаю т.к. бывшая его увезла в другой город и не давала никакого общения с ним. Родила ещё двоих от другого, получив материнский капитал и приобрела квартиру. По истечению 15 лет обьявилась. Хочет получить моё согласие на продажу недвижимого имущества (квартира) имеющей доли сына в ней. Свое согласие я не даю в интересах ребёнка. И только по достижению 18 лет, пусть сам распоряжается своей долей недвижимого имущества (квартира) . Узнал что также я имею какую то часть этого недвижимого имущества (квартира) даже если доля на меня не выделена, т. к. являюсь отцом несовершеннолетнего ребёнка недостигшего 18 лет, законным представителем независимо от того проживает ли со мной сын или нет. Вопросы: 1. Могут ли меня обязать дать согласие бывшей на продажу квартиры имеющей в ней доли сына? Если да, то как и каким образом? 2. Имею ли я определённую часть в этой квартире, являясь отцом ребёнка и законным представителем? Если да, то какую? И как она рассчитывается при продаже в стоимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Могут обойтись без вашего согласия на основании решения суда.

2. Не имеете. Родство с ребёнком не даёт вам права на долю в квартире, купленной за маткапитал после расторжения брака с вами.

15.02.2024, 17:06

Каким образом через суд? Для чего тогда его спрашивать у меня?

15.02.2024, 17:09

Спрашивают согласие у вас, чтобы не обращаться в суд и не нести лишние расходы и не терять время на судебное разбирательство. Мать обратится в суд с иском, будет доказывать, что отсутствие вашего согласия противоречит интересам ребёнка.

15.02.2024, 17:13

Интересы ребёнка и отца были нарушены ещё 15 лет назад.

15.02.2024, 17:15

Обязать дать согласие не могут. К квартире вы не имеете никакого отношения.

16.02.2024, 04:59